联系我们

联系我们

想了解更多详细信息,请联系我们:

QQ: 800185668

电话:010-53515223

邮箱:biobw11@sina.com

地址:北京市丰台区造甲街11号

Tissierella praeacuta

Tissierella praeacuta

  • 平台编号:bio-103366
  • 拉丁属名:Tissierella praeacuta
  • 注意事项:仅用于科学研究或者工业应用等非医疗目的,不可用于人类或动物的临床诊断或治疗,非药用,非食用
购买数量:
收藏订购
Deposit type:Bacteria
Type strain:Yes
GMO:No
Taxon name:Tissierella praeacuta
Depositor designation:Prevot 3722B
Preservation method:Lyophilised
Other catalogue information :
Former NCFB organism
Price band :B
Price(?):239
Media :389
Gas regime:anaerobic
Gas mixture:CO2  Hungate
Incubation temperature (and/or range):37°C
ACDP category :1
Colony Edge:Entire
Colony Size:1mm
Colony Surface:Smooth/Shiny
Colony Elevation:Low Convex
Colony Colour:Off White
Colony Opacity:Translucent
Cellular Shape:Rod
Cellular Size:medium
Cellular Arrangement:Single/Pairs
Gram stain:Gram Negative
Cellular (Other):Parallel/Rounded
Depositor Company :National Collection of Type Cultures (NCTC)
Depositor Address:61 Colindale Avenue London  U.K. NW9 5HT
Depositor Telephone:+44 81 2004400
Source :gangrene
Date of Accession:1994-01-01
Other names:Tisserella praecuta
Other collection IDs:ATCC25539  NCFB3038 NCTC11158  VPI0563 DSM18095
Yeast?:False
K12:No
References:
IJSEM (2004) 54:947  Approved Lists of Bacterial Names, Int J Syst Bacteriol 30, 225-420, 1980  Multilocus analysis reveals diversity in the genus Tissierella: description of Tissierella carlieri sp. nov. in the new class Tissierellia classis nov, Syst Appl Microbiol 37(1), 23-34, 2014  Phylogenetic evidence that the gram-negative nonsporulating bacterium Tissierella (Bacteroides) praeacuta is a member of the Clostridium subphylum of the gram-positive bacteria and description of Tissierella creatinini sp. nov, Int J Syst Bacteriol 45(3), 436-440, 1995  Proposal of neotype strains for seven non-saccharolytic Bacteroides species, Int J Syst Bacteriol 29, 427-434, 1979  Reclassification of Bacteroides praeacutus Tissier (Holdeman an Moore) in a new genus, Tissierella, as Tissierella praeacuta comb. nov, Int J Syst Bacteriol 36, 461-463, 1986
安瓿瓶冻干管打管说明
 
一、打管说明
1、安瓿瓶开封:用浸过75%酒精的脱脂棉擦净安瓿管,用火焰加热其顶端,滴少量无菌水至加热顶端使之破裂,用锉刀或者镊子敲下已破裂的安瓿管顶端。
2、菌株恢复培养:用无菌吸管吸取0.3--0.5ml适宜的液体培养基,滴入安瓿管内,轻轻振荡,使冻干菌体溶解呈悬浮状。吸取全部菌体悬浮液,移植于1-2支建议的培养基试管中,并在建议的条件下培养。
3、注意事项:菌种活化前,请将安瓿管保存在6-10℃的环境下,某些菌种经过冷冻干燥保存后,延迟期较长,需要连续两次继代培养才能正常生长。
4、复苏后的菌种在传1-2代后使用。
5、暂不启开的安瓿及复苏后需保藏的斜面应于4℃中保藏。
特别注意事项
l、微生物菌种应保藏于低温、清洁和干燥的地方,室温放置时问过长会导致菌种衰退;
2、菌种操作应在无菌条件下进行,防止杂菌污染:
3、斜面菌种保藏时间通常为1-2个月,应根据菌种状况及时转接;冻干菌种保藏时间通常为5~10年;
4、菌种使用过程中如出现杂菌污染或菌种生产性能下降,应及时与中国微生物菌种查询网联系或更换新的菌种。

  西林瓶和甘油冻存管打管说明
 
二、西林瓶菌种打管复活操作步骤
1、用 75%酒精棉擦拭西林瓶表面进行消毒。 
2、在生物安全柜中打开铝制瓶盖和胶盖。 
3、用无菌吸管吸取 0.5ml 左右液体培养基(《菌种说明书》中固体培养基去掉琼脂即可)于西 林瓶中将冻干菌粉全部溶解。 
4、将溶解后的菌悬液转移至盛有 4~5mL 液体培养基的试管中混匀,可将残留在吸管中的 1-2 滴菌悬液转接至固体培养基上。
5、将液体试管和斜面试管于推荐条件下静置培养,以液体培养结果为准。
三、甘油冻存管菌种打管复活操作步骤 
1、准备好推荐的菌种培养基(见《菌种说明书》)。
2、将冻存管下半部浸入 37℃温水中轻轻摇动,使冷冻状态的菌种悬液迅速融化。如果收到菌 种冻存管时菌悬液是融化状态则需要立即进行转接培养。 3、用 75%酒精棉擦拭冻存管表面进行消毒。
4、在生物安全柜中打开冻存管瓶盖,用无菌吸管吸取全部菌悬液,均匀涂布到 2 支试管斜面 或平板上。 
5、将斜面试管或平板于推荐条件下静置培养。对于生长缓慢的菌种应持续培养 2 周至更长的 时间。
四、注意事项 
1、 所有打管操作都需要无菌操作。需由专业微生物技术人员在相应防护设备中进行,生物危 害程度为三类的菌种应在生物安全柜中操作。 
2、 西林瓶和冻存管打开后需一次用完,不能留存。 
3、 菌种经过冻干保藏后,处于休眠状态,需要转接 2-3 代恢复活力。
4、 大部分冻干菌种会在培养几天后生长。有些菌种第一代恢复生长时会有较长的延迟期,培养此类菌种时需要将培养时间延长至正常培养时间的双倍时长,甚至 2 周至更长的时间。